Скачайте приложение. Используйте промокод APP10 при первом заказе и получите скидку 10%

ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ И НЕ ПОПРАВИТЬСЯ. МОЖНО ЛИ ЕСТЬ ОСЕТИНСКИЕ ПИРОГИ БЕЗ ВРЕДА ФИГУРЕ?

Выпечка – прямой враг стройности. Так привыкли считать все. И многим приходится отказывать себе в таком удовольствии, чтобы полакомиться нежным осетинским пирогом. Но не стоит сильно себя ограничивать. На самом деле осетинские пироги невозможно на 100 % назвать вредными для фигуры. Если употреблять выпечку с некалорийной начинкой и баловать себя пару раз в неделю, со стройностью прощаться не придется. Главное – найти тот самый «диетический» рецепт и следить за количеством съеденного. При таком раскладе не будет смысла беспокоиться о фигуре.

Какой пирог лучше кушать для стройности

Калорийность осетинской выпечки строится на двух факторах – тесто и начинка. Чем тоньше тесто, тем меньше ккал. А если учесть, что настоящий пирог делается очень тонким, можно сделать вывод о невысокой калорийности блюда.

Теперь основное – начинка. Именно эта часть пирога самая массивная. В настоящей осетинской выпечке начинки всегда много. И если это жирный сыр или мясо, большое количество калорий очевидно. А вот другие ингредиенты позволят снизить калорийность блюда и сделать его более менее диетическим.

Самыми популярными вариантами наполнения можно считать:

  • капусту – это некалорийный овощ, который к тому же полезен для здоровья. Капуста богата витаминами А, С и Е, благотворно сказывается на состоянии кожи, иммунной системы. Блюдо с капустой не навредит фигуре и станет довольно вкусным лакомством;
  • тыкву – еще один популярный ингредиент для начинки. Тыква полезная и низкокалорийная. Такую выпечку можно употреблять тем, кто страдает от лишнего веса и старается соблюдать дефицит ккал;
  • свекольную ботву – многим покажется эта начинка странной, но в традиционных осетинских пирогах она используется часто. В листьях свеклы содержится много полезных веществ и витаминов. Они положительно сказываются на работе ЖКТ, обогащают организм витамином С, железом;
  • рыбу – этот продукт содержит куда меньше калорий, чем мясо. В постной рыбе примерно 70-80 ккал/100 г, а в жирной – около 120-200. Это сравнительно немного. Плюс рыба богата полезными веществами, витаминами.

Можно также попробовать приготовить выпечку с начинкой сыр + шпинат. Поскольку молочного продукта здесь будет меньше, калорийность уже убавится. То есть такой пирог вряд ли сможет навредить фигуре.

Что касается курицы, это мясо также считается диетическим. Особенно постная грудинка. Можете смело готовить осетинский пирог с курицей и даже индейкой.

В остальном помните, что каждый продукт требует меры. Наслаждайтесь любимыми осетинскими пирогами и не передайте. Тогда ничего не навредит вашей стройности и здоровью.